Team

Übersicht

Team Cochrane Deutschland Stiftung

Leitungsteam

Prof. Dr. Jörg Meerpohl

Wissenschaftlicher Vorstand

Direktor Cochrane Deutschland

meerpohl@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-6691

» Profil 

Alex Kaiser

Geschäftsführende Vorständin

kaiser@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-67958

» Profil 

Ute Kszuk

Assistenz der Geschäftsführung

kszuk@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-54052 

 

Team der Stiftung

Claudia Breuer

breuer@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-97642

» Profil

Prof. Dr. Cordula Braun

braun@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-54295

» Profil

Dr. Anja Dahten 

dahten@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-6696

» Profil

Dr. Angelika Eisele-Metzger 

eisele@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-6716

» Profil

Kathrin Grummich

grummich@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-54296

» Profil

Stefanie Keller 

keller@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-54293

» Profil

Katharina Kohler

kohler@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-97646

» Profil

Valérie Labonté

labonte@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-54221

» Profil

Andrea Puhl

puhl@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-54053

» Profil

Georg Rüschemeyer

rueschemeyer@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-54294

» Profil

Dr. Waldemar Siemens

siemens@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-69263
» Profil

Constanze Wegner

wegner@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-96866

» Profil

Katharina Wollmann

wollmann@cochrane.de

Tel.: +49 (0)761 203-54296

» Profil

 

Aushilfen und Praktikanten

Julia Distel distel@cochrane.de
Jessica Glock glock@cochrane.de

 

Weitere Kontaktmöglichkeiten

Geschäftstelle Freiburg cds@cochrane.de
Öffentlichkeitsarbeit / Newsletter news@cochrane.de
Workshops workshops@cochrane.de
Webseite web@cochrane.de

 

Ehemalige Mitarbeiter

  • Dr. rer. nat. Gerd Antes
  • Michael Graf-Höfflin
  • Dr. Daniela Küllenberg
  • Dr. Britta Lang
  • Dr. Kai Nitschke
  • Dr. Lukas Schwingshackl


Cochrane Central Executive Team – Freiburg (Büro der Zentraleinheit)

Lucie Binder

Head of Governance and Strategy

lbinder@cochrane.org

Juliane Ried

Planning & Performance Manager

jried@cochrane.org

Chris Mavergames

Head of Informatics & Technology (IT) Services/Chief Information Officer

cmavergames@cochrane.org

Martin Janczyk

Senior Software Engineer

mjanczyk@cochrane.org

Paolo Rosati

Web Operations Manager

prosati@cochrane.org

 

Wissenschaftliche Kooperationspartner


Anmerkung: Im Sinne einer genderneutralen Sprache nutzen wir den Genderstern (wie in Leiter*in). Für ältere Texte gilt weiterhin: Sämtliche Personenbezeichnungen gelten gleichermaßen für alle Geschlechter.