Team

Übersicht

Team Cochrane Deutschland Stiftung

Leitungsteam

Prof. Dr. Jörg Meerpohl
Wissenschaftlicher Vorstand
Direktor Cochrane Deutschland
Tel.: +49 (0)761 203-6691
» Profil [PDF, 145 KB]
Alex Kaiser
Geschäftsführende Vorständin
Tel.: +49 (0)761 203-67958
» Profil [PDF, 123 KB]
Ute Kszuk
Assistenz der Geschäftsführung
kszuk@cochrane.de
Tel.: +49 (0)761 203-54052 

 

Team der Stiftung

Claudia Bollig 
Tel.: +49 (0)761 203-97642
» Profil [PDF, 118 KB]

Prof. Dr. Cordula Braun

Tel.: +49 (0)761 203-54295
» Profil [PDF, 116 KB]
Dr. Anja Dahten 
Tel.: +49 (0)761 203-6696
» Profil [PDF, 231 KB]
Angelika Eisele-Metzger 
Tel.: +49 (0)761 203-6716
» Profil [PDF, 178 KB]
Kathrin Grummich
Tel.: +49 (0)761 203-69264
» Profil [PDF, 125 KB]
Stefanie Keller 
Tel.: +49 (0)761 203-54293
» Profil [PDF, 109 KB]
Katharina Kohler
Tel.: +49 (0)761 203-97646
» Profil [PDF, 109 KB]
Valérie Labonté
Tel.: +49 (0)761 203-67957
» Profil [PDF, 150 KB]
Andrea Puhl
Tel.: +49 (0)761 203-54053
» Profil [PDF, 108 KB]
Georg Rüschemeyer
Tel.: +49 (0)761 203-54294
» Profil [PDF, 105 KB]
Dr. Waldemar Siemens
Tel.: +49 (0)761 203-69263
» Profil [PDF, 143 KB]
Constanze Wegner
Tel.: +49 (0)761 203-96866
» Profil [PDF, 701 KB]
Katharina Wollmann
Tel.: +49 (0)761 203-6718
» Profil [PDF, 118 KB]

 

Aushilfen und Praktikanten

Julia Disteldistel@cochrane.de
Jessica Glockglock@cochrane.de

 

Weitere Kontaktmöglichkeiten

Geschäftstelle Freiburgcds@cochrane.de
Öffentlichkeitsarbeit / Newsletternews@cochrane.de
Workshopsworkshops@cochrane.de
Webseiteweb@cochrane.de

 

Ehemalige Mitarbeiter

Michael Graf-Höfflin
Dr. Daniela Küllenberg
Dr. Britta Lang
Dr. Kai Nitschke
Dr. Lukas Schwingshackl

 

Cochrane Central Executive Team – Freiburg (Büro der Zentraleinheit)

Lucie Binder
Head of Governance and Strategy
Juliane Ried
Planning & Performance Manager
Chris Mavergames
Head of Informatics & Technology (IT) Services/Chief Information Officer
Martin Janczyk
Senior Software Engineer
Paolo Rosati
Web Operations Manager

 

Wissenschaftliche Kooperationspartner


Anmerkung: Im Sinne einer genderneutralen Sprache nutzen wir neuerdings den Genderstern (wie in Leiter*in). Für ältere Texte gilt weiterhin: Sämtliche Personenbezeichnungen gelten gleichermaßen für alle Geschlechter.